- bleu669 a écrit:
c'est le seul qui nous a répondu et défendu ce matin
Une petite statistique sur les votes provenant d'un autre forum.
491 pour
+
ALDE: Arthuis, van Baalen, Becerra Basterrechea, de Sarnez, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Huitema, in 't Veld,
Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Punset, Ries,
Rochefort, Schaake, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl
ECR: Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Fitto, Ford, Foster,
Fox, Gericke, Karlsson, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Procter, Sernagiotto,
Stevens, Tannock, Theocharous, Tomašić, Van Bossuyt, Van Orden, Zīle
EFDD: Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini,
Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL: Björk, Chrysogonos, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Papadimoulis, Sakorafa,
Spinelli, Sylikiotis, Vergiat
NI: Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Kovács, Sonneborn
PPE: Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Boni, Brok, Buda, Buşoi,
Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, CollinLangen,
Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García
Consuegra, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús,
Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz
García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio,
Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, KozłowskaRajewicz,
Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers,
Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov,
Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano,
Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper,
Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Ponga, Preda, Proust, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig,
Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze,
Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Spyraki, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Thun und Hohenstein, Ţurcanu, Ungureanu,
Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber
Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D: Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini,
Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers,
Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De
Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez,
Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin,
Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari,
Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kohn, Köster, Krehl,
Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan,
Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody,
Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris,
Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes
Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos,
Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel,
Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog,
Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato,
Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE: Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans,
Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek,
Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor,
Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka
178 contres
-
ALDE: Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Goerens, Goulard, Grigule, Harkin,
Jakovčić, Ježek, Kallas, Lambsdorff, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen,
Radoš, Riquet, Rohde, Selimovic, Takkula, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wierinck
P8_PV(2017)03-14(RCV)_XC.docx 14 PE 601.334
ECR: Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski,
Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty,
Sulík, Tomaševski, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD: Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Farage, Finch, Gill, Helmer, Hookem,
Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, von Storch, Winberg
ENF: Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana,
Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel,
Obermayr,
Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek
GUE/NGL: Benito Ziluaga, González Peñas, Kohlíček, Konečná, Le Hyaric, Maštálka, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Torres
Martínez, Urbán Crespo
NI: Epitideios, Fountoulis,
Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE: Adaktusson, Bogovič, Ferber, Gabriel, Kovatchev, Maullu, Maydell, Novakov, Pabriks, Polčák, Pospíšil, Radev, SaryuszWolski,
Šojdrová, Štefanec, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Zdechovský, Zver
S&D: Berès, Gierek, Kouroumbashev, Łybacka, Poc, Poche, Sehnalová, Zemke
Verts/ALE: Šoltes
28 nuls
ALDE: Bearder
GUE/NGL: Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira, Hazekamp,
Juaristi Abaunz, Lösing, Matias, Michels, Omarjee, Pimenta Lopes, Scholz, Vallina, Viegas, Zimmer
NI: Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE: Niedermayer, Urutchev, Záborská
S&D: Geringer de Oedenberg
Pour complément, la liste complète de nos euro députés.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]Bon, en Mai fais ce qu'il te plait,
votez bien.