FEU LIBRE !
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
FEU LIBRE !

Un espace pour tous les tireurs et propriétaires d'armes suisses et francophones.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
 

 Tir d'initiation législation Française

Aller en bas 
AuteurMessage
JML19
Expert
JML19

Nombre de messages : 567
Age : 65
Localisation : Corrèze
Date d'inscription : 08/01/2013

Tir d'initiation législation Française Empty
MessageSujet: Tir d'initiation législation Française   Tir d'initiation législation Française EmptyLun 1 Juin - 13:47

Bonjour

Pour moi les armes de catégorie D ne sont pas interdites pour l'initiation, qu'en pensez vous ?

Citation :
Les séances d'initiation sont clairement bornées par le décret:

II. − Les armes proposées aux personnes participant à des séances de tirs d'initiation sont mises à leur disposition par l'association ou la fédération.
Seules peuvent être utilisées :

- pour les séances organisées par les associations sportives agréées membres de la fédération française de tir ou par cette fédération, des armes de poing à percussion centrale de la catégorie B ou des armes à percussion annulaire des catégories B ou C et, pour l'initiation à des disciplines "plateau", des armes à percussion centrale de la catégorie C ;
- pour les séances organisées par les associations affiliées à la fédération française de ball-trap et de tir à balle, des armes à percussion centrale de la catégorie C.

III. − Les dispositions du présent article ne sont pas applicables aux personnes qui participent à des séances :
1° De ball-trap ou de tir à balle organisées dans des installations temporaires ;
2° De tir d'initiation au moyen d'armes à air comprimé.

Si on lit le décret on remarque qu'il n'y a rien d'indiqué pour la catégorie D, celle ci est autorisée pour les majeurs de fait.

Par contre il est précisé les armes à air comprimé, ce qui est nécessaire puisqu'une arme AC supérieure à 20 joules est en C.
Revenir en haut Aller en bas
http://jmleygo.monsite-orange.fr/
jeannot
Habitué
jeannot

Nombre de messages : 77
Age : 43
Localisation : Arpajon
Date d'inscription : 06/10/2010

Tir d'initiation législation Française Empty
MessageSujet: Re: Tir d'initiation législation Française   Tir d'initiation législation Française EmptyMer 3 Juin - 4:36

Séances d'initiation

La nouvelle rédaction de l'article R. 312-43-1 relatif aux séances d'initiation apporte plusieurs changements notables :

Pour un même individu, le nombre des séances d'initiation ne pourra être supérieur à deux pour une période de douze mois;
Les armes autorisées pour ces séances seront désormais:
Les armes de poing de catégorie B à percussion centrale ;
Toutes les armes à percussion annulaire de catégorie B et C (inchangé) ;
Les armes longues à percussion centrale, mais seulement pour les disciplines de tir aux plateaux (armes à canons lisses).
Les armes utilisées pour ces séances ne devront plus être impérativement « détenues » par l'association sportive ou la Fédération Française de Tir, mais elles pourront désormais être simplement « mises à disposition» par ces dernières.


Revenir en haut Aller en bas
 
Tir d'initiation législation Française
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FEU LIBRE ! :: Divers :: Législation, documents, règles et règlements-
Sauter vers: